第63回日本伝統工芸展(平成28年)

第一次鑑査委員 1.陶芸 前田 正博 委員長 陶芸作家
唐澤 昌宏     東京国立近代美術館 工芸課長
竹内 順一     東京藝術大学名誉教授
不動 美里     姫路市立美術館 副館長
石橋 裕史     陶芸作家
鈴木 徹       陶芸作家
中島 宏       陶芸作家・重要無形文化財保持者
前田 正博     陶芸作家 2.染織 今井 陽子     東京国立近代美術館 主任研究員
小山 弓弦葉    東京国立博物館学芸研究部調査研究課 工芸室長
松原 龍一     京都国立近代美術館 学芸課長
鈴田 滋人     染織作家・重要無形文化財保持者
髙橋 寬      染織作家
土屋 順紀     染織作家・重要無形文化財保持者
村上 良子     染織作家 3.漆芸 住谷 晃一郎    香川県政策部文化振興課文化芸術グループ 美術コーディネーター
寺尾 健一     金沢大学 非常勤講師
諸山 正則     東京国立近代美術館 主任研究員
大谷 早人     漆芸作家
小椋 範彦     漆芸作家
小森 邦衞     漆芸作家・重要無形文化財保持者
寺西 松太     漆芸作家 4.金工 黒川 廣子     東京藝術大学大学美術館 教授
林 克彦      (公財)美術工芸振興佐藤基金 石洞美術館 学藝員
南 俊英       元石川県立美術館 学芸第一課長
浅井 盛征     金工作家
市川 正美     金工作家
奥山 峰石     金工作家・重要無形文化財保持者
般若 保      金工作家 5.木竹工 佐々木 正直    群馬県立館林美術館 館長
山崎 剛      金沢美術工芸大学 教授
渡部 誠一     多治見市美濃焼ミュージアム 所長
勝城 蒼鳳     竹工作家・重要無形文化財保持者
細川 毅      木工作家
宮本 貞治     木工作家
村山 明      木工作家・重要無形文化財保持者 6.人形 内田 篤呉     MOA美術館 館長
小笠原 小枝    日本女子大学 名誉教授
坪井 則子     佐野美術館 副館長兼学芸グループ長
秋山 信子     人形作家・重要無形文化財保持者
浅井 秀子     人形作家
玉置 光子     人形作家
中村 信喬     人形作家 7.諸工芸 石﨑 泰之     山口県立萩美術館・浦上記念館 学芸専門監
金子 賢治     茨城県陶芸美術館 館長
三浦 努      鳥取県立博物館 美術振興課主幹学芸員
小川 佳都代    七宝作家
柴田 明      七宝作家
白幡 明      硝子作家
髙野 誠      砡作家
第二次鑑査委員 加茂川 幸夫 委員長 前東京国立近代美術館長
前田 昭博 副委員長 陶芸作家・重要無形文化財保持者
金子 賢治      茨城県陶芸美術館長
嶋崎 丞     石川県立美術館長
白石 和己     山梨県立美術館長
須田 賢司     木工作家・重要無形文化財保持者
田口 壽恒     金工作家・重要無形文化財保持者
竹内 順一     東京藝術大学名誉教授
林田 英樹     (公社)日本工芸会 理事長
二塚 長生     染織作家・重要無形文化財保持者
前 史雄      漆芸作家・重要無形文化財保持者
室瀬 和美     漆芸作家・重要無形文化財保持者
前田 正博      第一次鑑査会陶芸鑑査主任   
鈴田 滋人      第一次鑑査会染織鑑査主任
小森 邦衞      第一次鑑査会漆芸鑑査主任 
奥山 峰石       第一次鑑査会金工鑑査主任 
村山 明       第一次鑑査会木竹工鑑査主任 
玉置 光子      第一次鑑査会人形鑑査主任 
白幡 明        第一次鑑査会諸工芸鑑査主任 
日本工芸会保持者賞候補作品選定委員 増村 紀一郎 委員長 漆芸作家・重要無形文化財保持者
伊勢﨑 淳     陶芸作家・重要無形文化財保持者
小川 規三郎     染織作家・重要無形文化財保持者
鈴田 滋人     染織作家・重要無形文化財保持者
須田 賢司     木工作家・重要無形文化財保持者
田口 壽恒     金工作家・重要無形文化財保持者
林 駒夫     人形作家・重要無形文化財保持者
前 史雄     漆芸作家・重要無形文化財保持者
前田 昭博     陶芸作家・重要無形文化財保持者
審査委員 吉田 茂    委員長  (公社)日本工芸会 会長
白石 和己   副委員長  山梨県立美術館長
室瀬 和美   副委員長  漆芸作家・重要無形文化財保持者
今泉 今右衛門      陶芸作家・重要無形文化財保持者
内田 篤呉        MOA美術館長
小笠原 信夫       東京国立博物館名誉館員
金子 賢治       茨城県陶芸美術館長
唐澤 昌宏       東京国立近代美術館工芸課長
佐々木 苑子       染織作家・重要無形文化財保持者
佐々木 正直       群馬県立館林美術館長
嶋崎 丞         石川県立美術館長
白石 和己       山梨県立美術館長
須田 賢司       木工作家・重要無形文化財保持者
竹内 順一       東京藝術大学名誉教授 名誉教授
中川 衛         金工作家・ 重要無形文化財保持者
安嶋 彌         (公社)日本工芸会 顧問
加茂川 幸夫       第二次鑑査委員長
前田 昭博       第二次副委員長
増村 紀一郎       保持者賞候補作品選定委員長
前田 正博        第一次鑑査会陶芸鑑査主任
鈴田 滋人       第一次鑑査会染織鑑査主任
小森 邦衞       第一次鑑査会漆芸鑑査主任 
奥山 峰石       第一次鑑査会金工鑑査主任 
村山 明        第一次鑑査会木竹工鑑査主任 
玉置 光子       第一次鑑査会人形鑑査主任 
白幡 明        第一次鑑査会諸工芸鑑査主任