第61回日本伝統工芸展(平成26年)

第1次鑑査委員               鈴木 藏     委員長  陶芸作家・重要無形文化財保持者

1.陶芸
              石﨑 泰之          山口県立萩美術館・浦上記念館 学芸課長
              佐々木 正直         群馬県立館林美術館長
              渡部 誠一          多治見市美濃焼ミュージアム 所長
              伊藤 赤水          陶芸作家・重要無形文化財保持者
              今泉 今右衛門        陶芸作家・重要無形文化財保持者
              鈴木 藏           陶芸作家・重要無形文化財保持者
              中田 一於          陶芸作家

2.染織
              小笠原 小枝         日本女子大学 名誉教授
              丸山 伸彦          武蔵大学 人文学部教授
              水上 嘉代子         遠山記念館 学芸員
              釜我 敏子          染織作家
              土屋 順紀          染織作家・重要無形文化財保持者
              村上 良子          染織作家
              森口 邦彦          染織作家・重要無形文化財保持者

3.漆芸
              内田 篤呉          MOA美術館 館長
              金子 賢治          茨城県陶芸美術館 館長
              山崎 剛           金沢美術工芸大学 教授
              小森 邦衞          漆芸作家・重要無形文化財保持者
              佐々木 正博         漆芸作家
              田口 義明          漆芸作家
              藤田 正堂          漆芸作家

4.金工
              木田 拓也          東京国立近代美術館 主任研究員
              原田 一敏          東京芸術大学大学美術館 教授
              本橋 浩介          佐倉市立教育委員会 文化課 学芸員
              井尾 建二          金工作家
              玉川 宣夫          金工作家・重要無形文化財保持者
              中川 衛           金工作家・重要無形文化財保持者
              山本 晃           金工作家・重要無形文化財保持者

5.木竹工
              竹内 順一          永青文庫 館長
              松原 龍一          京都国立近代美術館 学芸課長
              諸山 正則          東京国立近代美術館 主任研究員
              川口 清三          木工作家
              須田 賢司          木工作家・重要無形文化財保持者
              中川 清司          木工作家・重要無形文化財保持者
              藤沼 昇           竹工作家・重要無形文化財保持者

6.人形
              今井 陽子          東京国立近代美術館 主任研究員
              黒田 亮子          美術史家 
              是澤 博昭          大妻女子大学 准教授
              秋山 信子          人形作家・重要無形文化財保持者
              玉置 光子          人形作家
              中村 信喬          人形作家
              紺谷 力           人形作家

7.諸工芸
              唐澤 昌宏          東京国立近代美術館 工芸課長
              黒川 廣子          東京芸術大学大学美術館 准教授
              山崎 達文          金沢学院大学 教授
              気賀澤 雅人         硝子作家
              柴田 明           七宝作家
              日枝 玉峯          硯作家
              村上 茂子          截金作家
第2次鑑査委員               加茂川 幸夫   委員長   東京国立近代美術館 館長

              室瀬 和美    副委員長  漆芸作家・重要無形文化財保持者

              岩瀬 なほみ         人形作家

              大澤 光民          金工作家・重要無形文化財保持者

              嶋崎 丞           石川県立美術館 館長

              島谷 弘幸          東京国立博物館 副館長

              白石 和己          山梨県立美術館 館長

              白幡 明           硝子作家

              髙橋 隆博          関西大学 教授

              前田 昭博          陶芸作家・重要無形文化財保持者

              村山 明           木工作家・重要無形文化財保持者

              吉田 茂           (公社)日本工芸会 理事長

              鈴木 藏           第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任

              森口 邦彦          第一次鑑査会染織部会鑑査主任

              小森 邦衞          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任

              井尾 建二          第一次鑑査会金工部会鑑査主任

              中川 清司          第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任

              玉置 光子          第一次鑑査会人形部会鑑査主任

              柴田 明           第一次鑑査会諸工芸部会鑑査主任
日本工芸会保持者賞候補作品選定委員               藤沼 昇     委員長   竹工作家・重要無形文化財保持者

              伊藤 赤水          陶芸作家・重要無形文化財保持者

              桂 盛仁           金工作家・重要無形文化財保持者

              川北 良造          木工作家・重要無形文化財保持者

              北村 昭斎          漆芸作家・重要無形文化財保持者

              田口 壽恒          金工作家・重要無形文化財保持者

              福田 喜重          染織作家・重要無形文化財保持者

              森口 邦彦          染織作家・重要無形文化財保持者

              吉田 美統          陶芸作家・重要無形文化財保持者
審査委員               安嶋 彌     委員長   日本工芸会 顧問

              嶋崎 丞     副委員長  石川県立美術館 館長

              中島 宏     副委員長  陶芸作家・重要無形文化財保持者

              内田 篤呉          MOA美術館 館長

              小笠原 信夫         東京国立博物館 名誉館員

              金子 賢治          茨城県陶芸美術館 館長

              唐澤 昌宏          東京国立近代美術館 工芸課長

              佐々木 苑子         染織作家・重要無形文化財保持者

              佐々木 正直         群馬県立館林美術館 館長

              佐野 文一郎         日本工芸会 会長

              白石 和己          山梨県立美術館 館長
              
              竹内 順一          永青文庫 館長

              中川 衛           金工作家・重要無形文化財保持者

              中野 孝一          漆芸作家・重要無形文化財保持者

              村山 明           木工作家・重要無形文化財保持者

              加茂川 幸夫         第二次鑑査会委員長

              室瀬 和美          第二次鑑査会副委員長

              藤沼 昇           保持者賞候補作品選定委員長

              鈴木 藏           第一次鑑査会陶芸部会鑑査主任

              森口 邦彦          第一次鑑査会染織部会鑑査主任

              小森 邦衞          第一次鑑査会漆芸部会鑑査主任

              井尾 建二          第一次鑑査会金工部会鑑査主任

              中川 清司          第一次鑑査会木竹工部会鑑査主任

              玉置 光子          第一次鑑査会人形部会鑑査主任

              柴田 明           第一次鑑査会諸工芸部会鑑査主任