第66回日本伝統工芸展(令和元年)

鑑審査委員 1.陶芸部門 榎本 徹    岐阜県現代陶芸美術館顧問
米井 善明   MOA美術館学芸部学芸課課長代理
徳留 大輔   出光美術館学芸員
石橋 裕史   陶芸作家
井戸川 豊   陶芸作家
今泉 今右衛門 陶芸作家・重要無形文化財保持者
原 清     陶芸作家・重要無形文化財保持者 2.染織部門 小笠原 小枝  日本女子大学名誉教授
小山 弓弦葉  東京国立博物館学芸研究部調査研究課工芸室長
外舘 和子   多摩美術大学教授
小宮 康正   染織作家・重要無形文化財保持者
二塚 長生   染織作家・重要無形文化財保持者
村上 良子   染織作家・重要無形文化財保持者
山下 郁子   染織作家 3.漆芸部門 金子 賢治   茨城県陶芸美術館長
近藤 都代子  東京藝術大学美術学部非常勤講師
松原 龍一   京都国立近代美術館特任研究員
金城 一国斎  漆芸作家
小森 邦衞   漆芸作家・重要無形文化財保持者
佐々木 正博  漆芸作家
西 勝廣    漆芸作家 4.金工部門 伊藤 信二   東京国立博物館博物館教育課長
北村 仁美   東京国立近代美術館工芸課主任研究員
村上 隆    京都美術工芸大学特任教授・高岡市美術館長
家出 隆浩   金工作家
大角 幸枝   金工作家・重要無形文化財保持者
鈴木 盛久   金工作家
前田 宏智   金工作家 5.木竹工部門 鈴木 さとみ  栃木県立美術館主任学芸員
寺尾 健一   金沢大学非常勤講師
諸山 正則   工芸史家
岐部 笙芳   竹工作家
藤塚 松星   竹工作家
村山 明    木工作家・重要無形文化財保持者
渡辺 晃男   木工作家 6.人形部門 今井 陽子   東京国立近代美術館主任研究員
是澤 博昭   大妻女子大学教授
坪井 則子   佐野美術館長
井上 春子   人形作家
岩瀬 なほみ  人形作家
岡 弘美    人形作家
小嶋 香代子  人形作家 7.諸工芸部門 谷一 尚    林原美術館長
寺川 和子   石川県立美術館学芸第二課担当課長
原田 一敏   ふくやま美術館長
粟根 仁志   七宝作家
氣賀澤 雅人  硝子作家
堀尾 信夫   硯作家
松本 三千子  七宝作家
第2次鑑査委員 伊藤 嘉章    愛知県陶磁美術館総長
内田 篤呉    MOA美術館長
唐澤 昌宏    東京国立近代美術館工芸課長
佐々木 正直   群馬県立館林美術館長
白石 和己    工芸評論家
白幡 明     硝子作家
鈴田 滋人    染織作家・重要無形文化財保持者
須田 賢司    木工作家・重要無形文化財保持者
竹内 順一    東京藝術大学名誉教授
土屋 順紀    染織作家・重要無形文化財保持者
中川 衛     金工作家・重要無形文化財保持者
春木 均夫    人形作家
福島 善三    陶芸作家・重要無形文化財保持者
藤沼 昇     竹工作家・重要無形文化財保持者
前田 昭博    陶芸作家・重要無形文化財保持者
三好 正豊    金工作家
室瀬 和美    漆芸作家・重要無形文化財保持者
モニカ・ビンチク メトロポリタン美術館東洋美術部日本工芸アソシエイト学芸員
山崎 剛     金沢美術工芸大学長
審査委員 浅井 盛征    金工作家
伊藤 嘉章    愛知県陶磁美術館総長
内田 篤呉    MOA美術館長
唐澤 昌宏    東京国立近代美術館工芸課長
河合 正朝    千葉市美術館 館長
黒川 廣子    東京藝術大学大学美術館教授
佐々木 正直   群馬県立館林美術館長
白石 和己    工芸評論家
白幡 明     硝子作家
鈴木 藏     陶芸作家・重要無形文化財保持者
鈴田 滋人    染織作家・重要無形文化財保持者
須田 賢司    木工作家・重要無形文化財保持者
土屋 順紀    染織作家・重要無形文化財保持者
中川 衛     金工作家・重要無形文化財保持者
春木 均夫    人形作家
前田 昭博    陶芸作家・重要無形文化財保持者
室瀬 和美    漆芸作家・重要無形文化財保持者
モニカ・ビンチク メトロポリタン美術館東洋美術部日本工芸アソシエイト学芸員
山崎 剛     金沢美術工芸大学長
山下 義人    漆芸作家・重要無形文化財保持者
保持者賞候補作品選定委員 鈴木 藏   陶芸作家・重要無形文化財保持者
原 清    陶芸作家・重要無形文化財保持者
土屋 順紀  染織作家・重要無形文化財保持者
村上 良子  染織作家・重要無形文化財保持者
小森 邦衞  漆芸作家・重要無形文化財保持者
桂  盛仁  金工作家・重要無形文化財保持者
中川 衛   金工作家・重要無形文化財保持者
藤沼 昇   竹工作家・重要無形文化財保持者
村山 明   木工作家・重要無形文化財保持者